«Динамо-Шинник» закончило выступление в МХЛ

bel

Бобруйское «Динамо-Шинник» не смогло пробиться в полуфинал Западной Конференции Молодёжной Хоккейной Лиги. Накануне наша команда дома крупно уступила питерскому «СКА-1946» — 1:8 и проиграла серию 1-3. На заключительном матче чемпионата побывал и наш корреспондент Илья Соболев.

bel1

Лучший сезон в истории «Динамо-Шинника» завершён. После того как армейцы с Невы, несмотря на природные катаклизмы, всё же сумели не только добраться до Беларуси, но и сразу выйдя на лёд обыграть хозяев в первом домашнем матче, у наших хоккеистов не оставалось права на ошибку. Впрочем, уже после стартового периода стало понятно, что клуб из России по праву выйдет в следующий раунд. Секундомер не отсчитал и одного оборота как бобруйчанин Левко был наказан за грубость 5 минутым штрафом. Таким подарком в самом начале поединка питерцы воспользовались дважды: сперва они удачно сыграли на добивании, а затем застали врасплох нашего вратаря броском между ног.

bel2

Динамовцы провели замену на последнем рубеже, но и сменивший Шелепнёва Ковалёв вскоре доставал шайбы из сетки. Однако перед этим казалось бы сумела возродить интригу наша команда, Агеенко из-за ворот здорово отпасовал Лопачуку, который пробил не только сильно, но и точно. Минимальным преимущество гостей продержалось лишь сорок секунд, после чего красный свет вновь зажгли за воротами беларусов. Как отметил главный тренер «Динамо-Шинника» Александр Белявский, причиной такого неудачного дебюта стала великолепная игра гостей и чрезмерное давление ответственности:

bel7

— «Соперник нас попросту вынес и хорошо ещё что всё закончилось ещё 6-1, а не 10-1…Я думаю мы немножко перегорели, но и соперник был конечно сильнее нас. Рад, что сумели взять хотя бы одну игру. Но один матч всегда можно выиграть, а в серии видно какая команда сильнее».

bel3

До конца первой трети клуб из северной столицы России отличился ещё трижды, голы были на любой вкус: после выхода два в одного, в неравных составах и ошибок наших игроков. 1-6 – и ещё два ожидавших болельщиков периода уже превратились в формальность. СКА действовал ярко и уверенно, полностью выполнив установку тренерского штаба – сказал рулевой армейцев Илья Горбушин:

— «Очень не просто нам по такой погоде было добраться до Бобруйска, сразу с корабля на бал … Играли активно, строго в обороне, сумели дважды победить, поэтому я очень доволен».

bel4

Питерцы ещё по разу отличились в каждой из двадцатиминуток и довели игру до уверенной победы – 8:1. Но пожалуй куда больше запомнились не эти голы, а драка в середине матча Богдана Зозона и Александра Барабанова. Хоккеисты устроили такую бойню, какую в НХЛ не каждый день увидишь. «Шинники» хоть и закончили чемпионат на минорной ноте, но всё же сумели впервые пробиться в плей-офф, поэтому сезон для нашей команды без сомнений получился удачным – считает Александр Белявский:

— «Наша цель была попасть в плей-офф и мы с ней справились. У нас была действительно команда, было много матчей, когда мы проигрывали 0-3, 0-4, но в итоге добивались побед. Меня поражало как ребята находили силы спасти эти встречи».

bel5

Кроме того, в актив стоит занести и то, что посещаемость юных динамовцев стала одной из самых высоких в лиге, семитысячная арена забивалась как минимум на половину, а на отдельных играх и вовсе были аншлаги. В городе хоккей любят и стараются всячески завлекать на матчи зрителей – рассказал преданный болельщик «Динамо-Шинника», председатель бобруйского городского исполнительного комитета Дмитрий Бонохов:

— Мы всячески популяризируем нашу команду, везде висят бигборды, плакаты, афиши,.. У людей много разных забот, а хотелось бы их всё же вытянуть из этих будней и подарить праздник. Мы для этого всё делаем: доступная цена билетов, различные мероприятия вне арены, группы поддержки, сфера торговли и многое другое».

bel6

P.S. К слову, хотелось бы добавить, что даже после такого поражения не покидало ощущение праздника. Атмосфера на Бобруйск-Арене была замечательная! Тут тебя сразу на входе встречает военный оркестр, не дают скучать талисманы команды и девчонки из группы поддержки, а во время перерыва с публикой работает ведущий, который затем уступает место юным 5-6 летним хоккеистам. Их 4-минутные микроматчи не оставил равнодушными никого из зрителей. В общем, ещё не скоро наверно такой уровень организации мы увидим на играх Открытого чемпионата Беларуси…