В Могилеве презентовали книгу «Гедымін. Каралеўства Літвы і Русі (1316-1341)»

В субботу в актовом зале Могилевского областного краеведческого музея имени Е. Романова состоялась презентация книги «Гедымін. Каралеўства Літвы і Русі (1316-1341)». Презентовать книгу приехали автор Алексей Кравцевич и художник Игорь Гордиенко. Встреча была организована Товариществом белорусского языка им. Ф. Скорины при поддержке «Европейского клуба».

ged1

На мероприятие пришло около 50 могилевчан, среди которых были известные историки Игорь Пушкин и Александр Агеев. Алексей Кравцевич рассказал об уникальности данной книги. По сути, «эта книга — реконструкция событий тех времен». Автор ответил на вопросы зрителей. В частности, что Гедимин был настоящим дипломатом, а князь Витень был его братом, а не сыном, как многие считают. Как сказал Алесь Кравцевич, историю творят личности и ему хотелось рассказать об исторических событиях через описание жизни князя Гедимина.

ged3

Автор напомнил, что Гедимин перенес столицу ВКЛ из Новогрудка в Вильню и, именно, во время его правления все белорусские земли были объединены в одно государство, а белорусский язык стал официальным. Книгу «Гедымін. Каралеўства Літвы і Русі (1316-1341)» можно купить в книжных магазинах города Могилева.

Метки текущей записи:

,
 
Статья прочитана 1293 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "В Могилеве презентовали книгу «Гедымін. Каралеўства Літвы і Русі (1316-1341)»"

Войти, чтобы написать отзыв.

Архивы

Наши партнеры

Нет у нас партнеров .... пока ...

Читать нас

Связаться с нами

Группа ВКонтакте - http://vk.com/mogilovecom